Fira di Sett Dulur - sito ufficiale

Programma

Edizione 2018

La Fira è anche mostre, tipicità, esposizioni, sport e spettacolo.

 

Aspettando La Fira

Aspettando La Fira

venerdì 7 settembre
biblioteca comunale, via godo vecchia - ore 20.00
DI ROVI DI BACCHE DI FANGO NON IMPORTA
verdad tavole originali di lorena canottiere
a seguire concerto disegnato con stefano risso

sabato 8 settembre

sala cassa di risparmio, corso farini 64 - ore 18.00
TERRAE
collettiva d'arte artej - ritagli d'arte

centro storico
FIGURE DEL VUOTO:
ex chiesa in albis, piazza farini - ore 18.30
MARIA GIOVANNA MORELLI
a seguire punto incomune, piazza farini
GIOVANNI LANZONI
a seguire museo civico, via don minzoni
PATRIZIA GIAMBI
a seguire centro culturale, via cavour 21
ELENA HAMERSKI

parco berlinguer - ore 20.00
44º TORNEO BOCCIOFILO A COPPIE
gare finali e premiazione vincitori

piazza farini, 37 - ore 20.00
IL PERCORSO DEI 35 ANNI
della pubblica assistenza di russi
mostra fotografica

piazza farini - ore 21.00
musica con BASTERDJAZZ
e intervalli comici di tiziano gatta

via garibaldi, 138 - ore 21.00
ANNA MARIA BOGHI & ADRIANO FAVA
mostra di ceramica e pittura

domenica 9 settembre

piazza farini - ore 9.00
PUBBLICA ASSISTENZA
esposizione di mezzi socio sanitari

percorso cittadino - ore 9.30
62ª COPPA CITTà DI RUSSI
gara ciclistica per giovanissimi

piazza farini - ore 10.00
35 anni di PUBBLICA ASSISTENZA
premiazione volontari

chiesa arcipretale, piazza farini - ore 10.00
IL VOLTO RITROVATO
i tratti inconfondibili di cristo

chiesa dei servi, via trieste - ore 16.30
SANTA MESSA DEL MALATO

vie del centro storico - ore 20.30
SOLENNE processione
con l’immagine della beata vergine addolorata

lunedì 10 settembre

chiesa dei servi, via trieste - ore 20.30
TRIO CLARUS ispirazioni sacre per trio
valentina domenicali - voce soprano
carmen falconi - pianoforte
gian luca ravaglia - contrabbasso

martedì 11 settembre

piazza farini - ore 19.20
GARA PODISTICA
non competitiva aperta a tutti

via d’azeglio - ore 20.00
LA STRê D’TINO IN FESTA
concerto di campane, musica e cante romagnole
a cura degli abitanti di via d’azeglio

piazza farini - ore 20.30
ZUG E ZUGATLÔN
serata dello sport con intrattenimento

residenza municipale, piazza farini - ore 20.45
AMLETO CASALI una vetrina sulla città
mostra fotografica del fondo casali

Mercoledì 12 settembre

Mercoledì 12 settembre

teatro comunale, via cavour 10 - ore 18.30
SENZA ETÀ
opere fotografiche di rosetta berardi

residenza municipale, piazza farini - ore 20.00
SONO DI RUSSI PERCHE'...
mostra fotografica
raccolta di SNEAKERS E OCCHIALI usati

vicolo della chiesa - ore 20.00
CINQUANTAPERCENTO
mostra di pittura di daniele cristofori

mercato coperto, piazza gramsci - ore 20.00
RUSSI E IL MOZAMBICO

vie del centro storico - ore 20.30
LA BANDA CITTÀ DI RUSSI APRE LA FIRA
SFILATA DELLE ASSOCIAZIONI

piazza farini - ore 21.15
LA FIRA SI VESTE
moda e spettacolo

Giovedì 13 settembre

Giovedì 13 settembre

via g. bruno, 1 - ore 18.00
TOMMASO MARTINES
piccola bottega del disegno

atrio residenza municipale, piazza farini - ore 20.00
RUSSI VESTE E VESTIRÀ MODA
esposizione di modelli e figurini

cortile centro culturale, via g. bruno - ore 21.00
SIGNORI QUESTO È IL BËL E CÖT
i macellai di russi propongono il loro bël e cöt

biblioteca comunale, via godo vecchia - ore 21.00
ZUM-PA-PA, ZUM-PA-PA, ZUM-PA-PA-PÀ!
come i romagnoli persero la testa per il liscio
federico savini racconta..

giardino della rocca t. melandri - ore 21.00
VETRINA DELLE BAND RUSSIANE

piazza farini - ore 21.00
TOMBOLA IN PIAZZA
esibizione di ars gymnica

Venerdì 14 settembre

Venerdì 14 settembre

centro commerciale i portici, via ungaretti 72 - ore 18.00
ARTISTI IN COLLETTIVA

teatro comunale, via cavour - ore 20.00
STAGIONE TEATRALE 2018/2019
informazioni utili

piazza farini - ore 20.30
17º RADUNO DELLE FRUSTE

biblioteca comunale, via godo vecchia - ore 21.00
35 ANNI AL SERVIZIO DELLA COMUNITÀ
presentazione volume sulla storia della p.a. di russi

giardino della rocca t. melandri - ore 21.00
VETRINA DELLE BAND RUSSIANE

Sabato 15 settembre

Sabato 15 settembre

piazza farini - ore 7.30
25° RADUNO CICLOTURISTICO

piazzetta biblioteca comunale, via godo vecchia - ore 10.00
inaugurazione
MONUMENTO A LUIGI CARLO FARINI

vicolo farini - ore 20.30 repliche ogni 30’
TREPPINFIRA SAGITTABONDO...OOOOOHHH
cantastorie e dintorni...il vero e unico

piazza farini - ore 21.00
CONCERTO DELLA BANDA CITTA' DI BOPFINGEN
intermezzo dedicato ai festeggiamenti per i 120 anni della
cassa rurale ed artigiana di russi

giardino della rocca t. melandri - ore 21.00
VETRINA DELLE BAND RUSSIANE

Domenica 16 settembre

Domenica 16 settembre

piazza farini - ore 8.00
BASTA UN ATTIMO
test di idoneità alla donazione sangue

piazza farini - ore 9.00
A COME AGRICOLTURE
esposizione di macchine agricole

teatro comunale, via cavour - ore 10.00
ARTORAN A ROSS
incontro con i russiani lontani
premio un amico per russi

piazza dante - ore 10.30
GLI ANGELI A 4 ZAMPE
al servizio dei non vedenti

palazzo san giacomo, via carrarone rasponi - ore 14.30\18.00
villa romana, via fiumazzo - ore 15.00\18.00
museo civico, via don minzoni - ore 15.00\18.00
VISITE GUIDATE

piazza farini - ore 16.30
ORCHESTRA DANIELA VALLICELLI

giardino della rocca t. melandri - ore 18.00
VETRINA DELLE BAND RUSSIANE

vicolo farini - ore 20.30 repliche ogni 30’
TREPPINFIRA SAGITTABONDO...OOOOOHHH
cantastorie e dintorni...il vero e unico

piazza farini
ore 21.00 ORCHESTRA MIRKO CASADEI
ore 23.00 SPETTACOLO PIROTECNICO

Lunedì 17 settembre

Lunedì 17 settembre

la sorgente di bagnacavallo - ore 9.00
27° TROFEO AMO D'ORO CITTA' DI RUSSI
gara di pesca individuale tecnica canna a mulinello

corte della rocca - ore 15.30
MERENDA AL MACCABELLI
con canti e musica

piazza farini - ore 17.00 e ore 20.30
ORCHESTRA MIRCO GRAMELLINI

vicolo farini - ore 20.30 repliche ogni 30’
TREPPINFIRA SAGITTABONDO...OOOOOHHH
cantastorie e dintorni...il vero e unico

giardino della rocca t. melandri - ore 21.00
VETRINA DELLE BAND RUSSIANE

piazza farini - ore 22.30
GRAN FINALE PIROTECNICO

 

  • Citta Russi
  • Pro Loco
  • Regione Emilia Romagna
  • Provincia Ra
  • Fondaz Cassa Risp Ravenna
  • Camera Commercio Ra
  • BCC
  • Powercrop
  • Sigma 4
  • Eridania
  • Kverneland Group
  • Ariostea Broker
  • Hera
  • LaCassa