Fira di Sett Dulur - sito ufficiale

Programma

Edizione 2019

La Fira è anche mostre, tipicità, esposizioni, sport e spettacolo.

 

Aspettando La Fira

Aspettando La Fira

1/15 settembre

campi da tennis, via calderana - ore 15.30
TORNEO NAZIONALE DI TENNIS
singolare cat. open

venerdì 6 settembre
biblioteca comunale, via godo vecchia - ore 20.00
HOLD ON
mostra personale di silvia rocchi
a seguire
LIVE PAINTING
con genevieve ensemble

sabato 7 settembre

sala la cassa, corso farini 64 - ore 18.00
FIABE DEI NOSTRI GIORNI
collettiva d'arte

centro storico
OPERE APERTE
itinerario d'arte
inaugurazioni mostre
ex chiesa in albis, piazza farini - ore 18.30
ANTONIO VIOLETTA
a seguire punto incomune, piazza farini
FEDERICO BRANCHETTI
a seguire museo civico, via don minzoni
RINALDO NOVALI
a seguire centro culturale, via cavour 21
MARTINA MARANELLI

parco berlinguer - ore 20.00
45º TORNEO BOCCIOFILO A COPPIE
gare finali e premiazione vincitori

via garibaldi, 138 - ore 21.00
ANNA MARIA BOGHI & ADRIANO FAVA
mostra di ceramica e pittura

domenica 8 settembre

piazza farini - ore 7.30/12.30
CITROËN STORICHE
22º raduno nazionale

percorso cittadino - ore 9.30
63ª COPPA CITTà DI RUSSI
gara ciclistica per giovanissimi

chiesa arcipretale, piazza farini - ore 10.00
IN ROTTA VERSO LA SPERANZA
noi e i migranti

chiesa dei servi, via trieste - ore 16.30
SANTA MESSA DEL MALATO

vie del centro storico - ore 20.30
SOLENNE processione
con l’immagine della beata vergine addolorata

lunedì 9 settembre

chiesa dei servi, via trieste - ore 21.00
CONCERTO DI MUSICA SACRA

coro s. filippo neri
musiche di claudio monteverdi

martedì 10 settembre

casa della salute piazza farini ore 10.00
SALUTE & ARTE
mostra permanente ala casa della salute
inaugurazione mostra

piazza farini - ore 19.20
GARA PODISTICA
non competitiva aperta a tutti

via d’azeglio - ore 20.00
LA STRê D’TINO IN FESTA
concerto di campane, musica e cante romagnole
a cura degli abitanti di via d’azeglio

piazza farini - ore 20.30
ZUG E ZUGATLÔN
serata dello sport con intrattenimento

Mercoledì 11 settembre

Mercoledì 11 settembre

corso farini
SCARABÒCC PAR LA STRÊ
giochi e fantasie in corso

residenza municipale, piazza farini - ore 20.00
SI PARTE!! RUSSIANI IN GITA
mostra fotografica

residenza municipale, piazza farini - ore 20.00
20 ANNI DI VIAGGI
mostra fotografica

piazza dante, 10 - ore 20.30
IL COLORE DEL FERRO
mostra di pittura di bruno retini

vie del centro storico - ore 20.30
LA BANDA CITTà DI RUSSI APRE LA FIRA
SFILATA DELLE ASSOCIAZIONI

piazza farini - ore 21.15
LA FIRA SI VESTE
moda e spettacolo

Giovedì 12 settembre

Giovedì 12 settembre

corso farini
SCARABÒCC PAR LA STRÊ
giochi e fantasie in corso

parco la malfa
INGEGNOSAMENTE CREATIVO...

via trieste
SPAZIO DI INCONTRO oggetti e parole
da russi
VINI FORMAGGI CHAMPAGNE E CREPES
da beaumont
PRODOTTI TIPICI E ARTIGIANALI
da saluggia
BIRRA CECA
da podborani
area cortilizia municipio
TRADIZIONE... BIRRA E WURSTEL
da bopfingen

via g. bruno, 1 - ore 17.30
PICCOLA BOTTEGA DEL DISEGNO
tommaso martines

sala la cassa, corso farini 64 - ore 19.00
BODY PAINTING
di stella gentilini, elisabetta laghi

biblioteca comunale, via godo vecchia - ore 21.00
LA BASSA LANDA
quadrante 61
racconta russi e la larga
a cura di gianni cascone
presentazione volume

giardino della rocca t. melandri - ore 21.00
ROCKA'N' MORE > EST

piazza farini - ore 21.00
TOMBOLA IN PIAZZA

intrattenimento con 05quarto atto

Venerdì 13 settembre

Venerdì 13 settembre

parco la malfa
INGEGNOSAMENTE CREATIVO...

via trieste
SPAZIO DI INCONTRO oggetti e parole
da russi
VINI FORMAGGI CHAMPAGNE E CREPES
da beaumont
PRODOTTI TIPICI E ARTIGIANALI
da saluggia
BIRRA CECA
da podborani
area cortilizia municipio
TRADIZIONE... BIRRA E WURSTEL
da bopfingen

corso farini
CORSOINFIORE

sala la cassa, corso farini 64 - ore 19.00
ENNIO BALLABENE
maestro torniante

teatro comunale, via cavour - ore 20.00
STAGIONE TEATRALE 2019/2020
informazioni utili

piazza farini - ore 20.00
signori questo è il bËl e cÖt
i macellai di russi propongono il loro bël e cöt

piazza farini - ore 21.00
BONAVERI LIVE QUINTET

biblioteca comunale, via godo vecchia - ore 21.00
PALAZZO SAN GIACOMO
lavori in corso e prospettive future
a cura di daniele jalla
presentazione volume

giardino della rocca t. melandri - ore 21.00
ROCKA'N' MORE > SUNSET RADIO

Sabato 14 settembre

Sabato 14 settembre

parco la malfa
INGEGNOSAMENTE CREATIVO...

via trieste
SPAZIO DI INCONTRO oggetti e parole
da russi
VINI FORMAGGI CHAMPAGNE E CREPES
da beaumont
PRODOTTI TIPICI E ARTIGIANALI
da saluggia
BIRRA CECA
da podborani
area cortilizia municipio
TRADIZIONE... BIRRA E WURSTEL
da bopfingen

corso farini
CORSOINFIORE

officina simoni, via garibaldi 218, dalle ore 17.00
RADIO D'EPOCA, GRAMMOFONI A MANOVELLA
E DISCHI IN BACHELITE

expo - entertainment

capannone 23, via moro 23
WUNDERKAMMER
esposizione di franca minardi

GRANDE MERCATO AMBULANTE

piazza farini - ore 7.30
26° RADUNO CICLOTURISTICO

biblioteca comunale - ore 10.00
intitolazione
PIAZZETTA PLEBISCITO RISORGIMENTALE
per l'unità d'italia - marzo 1860

piazza farini - ore 16.00
GIOCHI PER TUTTI
pomeriggio ludico

piazza farini - ore 17.00
I KART DI RUSSI
mostra d'epoca

piazza farini 13 - ore 20.00
MERCATINO DI ABBIGLIAMENTO VINTAGE
E CAPI FIRMATI

vicolo farini - ore 20.30 repliche ogni 30’
TREPPINFIRA DAIDEG
ÀS...INFOLLE
cantastorie e dintorni...il vero e unico

piazza farini - ore 21.00
18º RADUNO DELLE FRUSTE E … NON SOLO

giardino della rocca t. melandri - ore 21.00
ROCKA'N' MORE > MACK ft. MODER

Domenica 15 settembre

Domenica 15 settembre

parco la malfa
INGEGNOSAMENTE CREATIVO...

via trieste
SPAZIO DI INCONTRO oggetti e parole
da russi
VINI FORMAGGI CHAMPAGNE E CREPES
da beaumont
PRODOTTI TIPICI E ARTIGIANALI
da saluggia
BIRRA CECA
da podborani
area cortilizia municipio
TRADIZIONE... BIRRA E WURSTEL
da bopfingen

corso farini
CORSOINFIORE

officina simoni, via garibaldi 218, dalle ore 17.00
RADIO D'EPOCA, GRAMMOFONI A MANOVELLA
E DISCHI IN BACHELITE

expo - entertainment

capannone 23, via moro 23
WUNDERKAMMER
esposizione di franca minardi

GRANDE MERCATO AMBULANTE

piazza farini - ore 8.00
BASTA UN ATTIMO
test di idoneità alla donazione sangue

piazza farini - ore 9.00
A COME AGRICOLTURE
esposizione di macchine agricole

piazza farini - ore 9.30
LE MITICHE 500
mostra stratica

piazza farini 13 - ore 10.00
MERCATINO DI ABBIGLIAMENTO VINTAGE
E CAPI FIRMATI

teatro comunale, via cavour - ore 10.00
ARTORAN A ROSS
incontro con i russiani lontani
premio un amico per russi

stadio b. bucci, via dello sport - ore 15.30
U.S. RUSSI VS FOSSO GHIAIA
campionato promozionale

piazza farini - ore 16.30
ORCHESTRA SPETTACOLO FRANK DAVID

vicolo farini - ore 20.30 repliche ogni 30’
TREPPINFIRA DAIDEG
ÀS...INFOLLE
cantastorie e dintorni...il vero e unico

piazza farini ore 21.00
ORCHESTRA SPETTACOLO FRANK DAVID

giardino della rocca t. melandri - ore 21.00
ROCKA'N' MORE > GIACOMO TONI in trio

piazza farini ore 23.00
Spettacolo Pirotecnico

Lunedì 16 settembre

Lunedì 16 settembre

parco la malfa
INGEGNOSAMENTE CREATIVO...

via trieste
SPAZIO DI INCONTRO oggetti e parole
da russi
VINI FORMAGGI CHAMPAGNE E CREPES
da beaumont
PRODOTTI TIPICI E ARTIGIANALI
da saluggia
BIRRA CECA
da podborani
area cortilizia municipio
TRADIZIONE... BIRRA E WURSTEL
da bopfingen

corso farini
CORSOINFIORE

GRANDE MERCATO AMBULANTE

la sorgente di bagnacavallo - ore 9.00

28° TROFEO CITTA' DI RUSSI

gara di pesca individuale tecnica canna a mulinello

casa della salute, piazza farini - ore 15.00
CAMMINATA DELLA SALUTE

corte della rocca - ore 15.30
MERENDA AL MACCABELLI
con canti e musica

via g. bruno 21 - ore 18.00
LINEA ROSA
centro antiviolenza

piazza farini - ore 20.30
PATRIZIA CECCARELLI BAND

vicolo farini - ore 20.30 repliche ogni 30’
TREPPINFIRA DAIDEGÀS...INFOLLE
cantastorie e dintorni...il vero e unico

giardino della rocca t. melandri - ore 21.00
ROCKA'N' MORE > SAVANA FUNK

piazza farini - ore 22.30
Gran Finale Pirotecnico

 

  • Citta Russi
  • Pro Loco
  • Provincia Ra
  • Camera Commercio Ra
  • Romagna lo dici e sorridi
  • BCC
  • Regione Emilia Romagna
  • Fondaz Cassa Risp Ravenna
  • Powercrop
  • Sigma 4
  • Eridania
  • Kverneland Group
  • Ariostea Broker
  • Hera
  • LaCassa